Муж отработал в районах Крайнего Севера 30 лет, ему сейчас 47, может ли он уйти на пенсию раньше 60 лет?

Муж отработал в районах Крайнего Севера 30 лет,ему сейчас 47,может ли он уйти на пенсию раньше 60 лет?

, Лариса, г. Салехард
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Лариса.

уж отработал в районах Крайнего Севера 30 лет,ему сейчас 47,

В соответствии с

Федеральным законом „О страховых пенсиях“ от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет ...(с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Т.е. для назначения пенсии досрочно по этому основанию, необходимо достижение определенного возраста его повышение происходит поэтапное согласно закону, 15 лет специального стажа работы, и общий стаж 25 лет для мужчин.

У Вашего мужа имеется и «северный» стаж и общий необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Что касается возраста, то в соответствии с законом, он сможет выйти на пенсию только в 60 лет, т.е. на пять лет раньше общего возраста установленного для остальных мужчин 65 лет.

Ранее этот возраст был 55 лет до введения изменений в законодательство и сейчас данный возраст повышается поэтапно каждые полгода на 6 месяцев, т.е. в 2019 году выходят те которым исполнилось 56 лет, а 60 лет будет в 2023 году, т.е. Ваш муж подпадает под максимальный возраст выхода на пенсию который достигнет предела в 2023 году и будет составлять 60 лет, так как ему сейчас только 47 лет.

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

http://www.consultant.ru/docum...