8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право лицо с соответствующим образованием вести мед деятельность?

Здравствуйте. Вопрос чисто риторический:). В законе n323 фз есть Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности. Пункт 1 гласит: Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Вопрос. Так имеет ли право (разрешение) лицо с соответствующим образованием вести мед деятельность? :) И для чего этот закон, если есть закон, который запрещает вести мед деятельность без лицензии?

Показать полностью
, Георгий, г. Петрозаводск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Георгий!

В силу положений ст. 49 Гражданского кодекса в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии). В свою очередь Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности (ст. 1).

Вы спрашиваете: 

Так имеет ли право (разрешение) лицо с соответствующим образованием вести мед деятельность?

Да, имеет, в качестве работника по найму.

 И для чего этот закон, если есть закон, который запрещает вести мед деятельность без лицензии?

Потому что медицинская деятельность организаций и (или) ИП — это не тоже самое, что медицинская деятельность наемного работника (например — врача).

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Петрозаводск
Но в законе не написано, в качестве кого лицо имеет право вести медицинскую деятельность, никаких дополнительных требований нет. Просто имеет право. И само понятие медицинская деятельность это что? Это разве не код вида деятельности, когда открываешь ИП? Получается, что никто не имеет право вести медицинскую деятельность, если нет лицензии. И только лицензия даёт право на медицинскую деятельность, а сам диплом является лишь условием для получения лицензии, и врач с дипломом имеет право только проводить лечение пациентов (а это совсем не одно и тоже, что и понятие медицинская деятельность). Более того, следуя из закона об лицензировании, ещё и нужно иметь стаж 5 лет. То есть получается, что врач с дипломом вообще не имеет право вести приём не в найме? Крепостное право какое-то :)

Вы спрашиваете:

 И само понятие медицинская деятельность это что? 
10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

Источник - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Получается, что никто не имеет право вести медицинскую деятельность, если нет лицензии. И только лицензия даёт право на медицинскую деятельность

В случае, если, допустим, «врач-одиночка» планирует открыть свой медицинский кабинет с целью обеспечения  систематического  дохода от оказания услуг, то это называется «предпринимательская деятельность». В этом случае он либо регистрируется в качестве ИП либо регистрирует юридическое лицо и получает лицензию. В случае, если он не работает «сам на себя», а работает в государственном ЛПУ (например), то он не должен получать лицензию, достаточно образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 22.11.2019