Законно ли удержание долга из пенсии, если долевой собственник не живет в квартире?

Мой папа пенсионер. Есть приватизированая квартира на двоих с сыном. Из-за конфликта папа в этой квартире не проживает. Накопился долг по квартире и коммуналке. Из-за долга у папы урезали пенсию на 50%. Сейчас это 5220 руб. Законно ли это и что делать? У его сына так же срезали с зарплаты.

, Патокина Наталья, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте. Бремя содержания своего имущества несет собственник — поэтому, живет в квартире папа или нет — он обязан оплачивать коммунальные платежи, и налоги по квартире. Видимо, была взыскана задолженность через суд. Теперь работают приставы Они имеют право снимать с пенсии задолженность. Вам надо гасить долг и не накапливать еще долгов — их тоже взыщут через суд. Так что все в рамках закона.