Отсрочка от службы в армии для старшего сына, если он единственный кормилец в семье

Я, мать ребенка-инвалида!Ребенок младший!Старший сын в апреле должен явиться в военкомат для прохождения повторной комиссии!Вопрос:имеет ли мой сын отсрочку от армии, так как он единственный кто работает в семье!С мужем нахожусь в разводе алименты не получаю.Пенсию и пособие по уходу за ребенком-инвалидом я получаю!

, марина, Симферополь
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина!

Не смотря на Вашу нелегкую ситуацию, отсрочка от армии в таких случаяхнапрямую Законом не закреплена.

Отсрочка от армии – это законное временное освобождение от призыва в армию (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Освобождение, в отличие от отсрочки, носит не временный характер, а является окончательным решением (ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Кроме того, основания, по которым предоставляются отсрочка от прохождения срочной службы и освобождение от нее, различаются.

Отсрочки предоставляются на разный срок в зависимости от основания ее возникновения. Отсрочка может быть предоставлена, если призывник:

1.признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья – на основании результатов медицинского заключения (на срок до одного года, далее обследование проводится повторно);
2.постоянно ухаживает за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:
-не находятся на полном государственном обеспечении;
-нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) (на срок до одного года, далее – ежегодно (подтверждается документально);
3. является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их (до достижения подопечными совершеннолетнего возраста);
4. воспитывает ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, раздельного проживания с нею после развода) (до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения призывником 27 лет);
5.имеет двух и более детей (до достижения детьми совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения призывником 27 лет);
6.имеет малолетнего (до трех лет) ребенка-инвалида (до достижения ребенком трехлетнего возраста);
7.окончил специализированный вуз, получили высшее профессиональное образование и специальное звание и поступили на службу в: органы внутренних дел; Государственную противопожарную службу; учреждения и органы уголовно-исполнительной системы; органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; таможенные органы РФ (на период прохождения службы, ежегодно подтверждается документально до достижения призывником 27 лет);
8. имеет ребенка и беременную жену (срок беременности которой составляет не менее 26 недель) (на срок до рождения второго ребенка, далее до достижения детьми совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения призывником 27 лет);
9. избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, высшим должностным лицом субъекта РФ, депутатом представительного органа или главой муниципального образования и осуществляет свои полномочия на постоянной основе (на срок полномочий) (на срок действия депутатских полномочий, ежегодно подтверждается документально);
10. зарегистрирован в качестве кандидата на выборную должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления (до дня официального обнародования результатов выборов включительно, при досрочном выбытии до дня выбытия включительно).
Также право на отсрочку от призыва имеют учащиеся и студенты, которые обучаются по очной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях: среднего (полного) общего образования (школах), – на время обучения, но до достижения ими возраста 20 лет (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
начального или среднего профессионального образования (училищах, техникумах, колледжах), если они до поступления в эти образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
среднего профессионального образования, если они до поступления в эти образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
высшего профессионального образования (вузах) по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в эти образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении).
Отсрочка учащимся предоставляется один раз за исключением случаев, когда: первая отсрочка предоставлялась при обучении в учреждении среднего (полного) общего образования (школе), – гражданин имеет право на повторную отсрочку для обучения в вузе (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
первая отсрочка предоставлялась при обучении по программе бакалавриата, – учащийся имеет право на отсрочку для продолжение обучения по программе магистратуры (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении).
Право на отсрочку для получения профессионального образования сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня (помните, что право на отсрочку сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год);
восстановившимся в том же образовательном учреждении, если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка для обучения в этом образовательном учреждении, не увеличивается (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении).
Право на отсрочку имеют также граждане, которые получают по очной форме послевузовское образование в имеющих государственную аккредитацию вузах и научных учреждениях, имеющих лицензии на такую деятельность, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения.С 2011 года предусмотрена отсрочка выпускникам учреждений среднего (полного) общего образования, получившим удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации, – на период до 1 октября года прохождения аттестации.Специальными Указами Президента РФ, например, Указ Президента РФ от 31 июля 2002 г. № 817 «О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан Российской Федерации», право на отсрочку от призыва может предоставляться и другим категориям граждан.Право на отсрочку может возникать многократно и по разным основаниям.