Как взыскать незаконное обогащение с родственника, для которого я оформила кредит?

Здравствуйте! Мне 73 года. Мой внук (36 лет) 3 года назад попросил меня взять ему кредит для покупки машины. Я взяла 80000, отдавать 126000. Срок кредита 5 лет, платёж 2120 руб. в месяц. Внук обещал отдавать деньги, даже больше, чтобы погасить кредит раньше срока. Но до сих пор не отдал ни копейки. Разговаривать не хочет со мной на эту тему. Его жена решила, что это мой им подарок. Но такого уговора не было. Деньги высчитывают из пенсии. Подскажите, как мне поступить. Подать в суд заявление? Сколько будет госпошлина?

, Нина Никифоровна, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, как мне поступить. Подать в суд заявление? Сколько будет госпошлина?

Нина Никифоровна

такой иск у Вас хоть и примут, но по итогу шансы у Вас взыскать сумму около 0. Оспорить взыскание у Вас не получится скорее всего. Тут действует ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

не вижу перспектив иска.Кредит Вы оформили добровольно.