Может ли прокурор заниматься преподавательской деятельностью в коммерческом институте?

Может ли прокурор с основной работой в органах прокуратуры по контракту заниматься преподавательской деятельностью в одном из коммерческих юридических институтов?

, Наталья Комиссарова, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья !   Ограничения, запреты и обязанности, связанные с работой в органах и учреждениях прокуратуры, определены в ст. 40.2 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1-

 На лиц, занимающих должности, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 171820 и 20.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации») для государственных служащих.

Запрета на преподавательскую деятельность нет. Категория ВУЗа-государственнный или негосударственный, никакого значения не имеет