Могут ли беременную уволить с неофициальной работы за то, что брала административные дни?

Здравствуйте , я беременна , работаю не официально , могут ли меня уволить за то что я брала административные дни?

, Регина Хабирова, г. Набережные Челны
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Беременную женщину можно уволить, по желанию работодателя, в случае ликвидации организации или прекращения деятельности ИП (ст. 261 ТК РФ)

Важно, что работницу допустили до работы с ведома или по поручению работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями (ст. 67 ТК РФ)

Отпуск без сохранения заработной платы или отгулы не могут служить основанием для расторжения трудового договора.

С уважением,

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В самом вопросе заключено противоречие, чтобы ехать в поезде в него нужно сесть и высадить можно человека который едет, вы не трудоустроены, то вы не можете быть уволены в том смысле который предусмотрен  Трудовым кодексом РФ.Нужно разбираться что у вас за отношения, гражданско правовые  или трудовые и исходить уже из этого.Можете обратиться в суд чтобы признали отношения трудовыми, можете обратиться в прокуратуру, в государственную инспецию   труда.Уволить женщину в вашем случае нельзя