8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить 13-летнему за совершение кражи из продуктового магазина?

Здравствуйте!

Мне 13 лет и я совершил кражу из продуктового магазина, скажите что мне за это будет?

, Надежда, г. Новосибирск
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда! В соответствии со ст.108 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, орган дознания (сотрудники полиции либо иные сотрудники органов внутренних дел) проведут проверку, установят все обстоятельства совершения Вами преступления, но с учетом того, что Вы не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела откажут. Если совершенная Вами кража относится к категории тяжких преступлений (все зависит от конкретных обстоятельств), решение должно быть принято сотрудниками СК РФ. После принятия решения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направят в комиссию по делам несовершеннолетних Вашего района, где Вы и Ваши законные представители будете рассмотрены, а также поставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД по месту жительства. 

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовной или административной ответственности Вы не подлежите в связи с недостижением возраста с которого такая ответственность может наступать. Если стоимость похищенного более 2500 рублей и будет вныесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостиженим возраста привлечения к уголовной ответственности — Вас могут поставить на учет в ПДН —

п. 42 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845

Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г»«е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
1
0
1
0
Юрий Гусейнов
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. До 14 лет к уголовной ответственности Вас привлечь не могут. Скорее всего поставят на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних. С уважением Юрий Александрович.

1
0
1
0
Роман Иващенко
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, возраст с которого наступает уголовная ответственность за кражу составляет 14 лет, таким образом уголовной ответственности Вы не подлежите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
Все
14 летний пацан подрался с 18 летним наркоманом первый начал
14 летний пацан подрался с 18 летним наркоманом, первый начал наркоман, у 14 летнего есть учет сейчас, что ему будет за драку, а точнее за самооборону, обошлись они синяками
, вопрос №4084605, Тамара, г. Нижневартовск
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Дата обновления страницы 22.11.2019