Что может грозить 13-летнему за совершение кражи из продуктового магазина?

Здравствуйте!

Мне 13 лет и я совершил кражу из продуктового магазина, скажите что мне за это будет?

, Надежда, г. Новосибирск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда! В соответствии со ст.108 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, орган дознания (сотрудники полиции либо иные сотрудники органов внутренних дел) проведут проверку, установят все обстоятельства совершения Вами преступления, но с учетом того, что Вы не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела откажут. Если совершенная Вами кража относится к категории тяжких преступлений (все зависит от конкретных обстоятельств), решение должно быть принято сотрудниками СК РФ. После принятия решения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направят в комиссию по делам несовершеннолетних Вашего района, где Вы и Ваши законные представители будете рассмотрены, а также поставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД по месту жительства.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовной или административной ответственности Вы не подлежите в связи с недостижением возраста с которого такая ответственность может наступать. Если стоимость похищенного более 2500 рублей и будет вныесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостиженим возраста привлечения к уголовной ответственности — Вас могут поставить на учет в ПДН —

п. 42 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845

Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г»«е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. До 14 лет к уголовной ответственности Вас привлечь не могут. Скорее всего поставят на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних. С уважением Юрий Александрович.

Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, возраст с которого наступает уголовная ответственность за кражу составляет 14 лет, таким образом уголовной ответственности Вы не подлежите.