Можно ли оплатить долг за электричество частями?

Здравствуйте мы сняли дом и узнали что есть долг 4 тыс можно ли оплатить за свет частями сначала одну половину а потом другую или нужно сразу оплатить всю сумму?

, Елизавета, Симферополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета! Разумеется можно, ни каких запретов или ограничений на оплату частями задолженности быть не может — это ваше право, если каким-то соглашением или договором не предусмотрено иное, то оплата полностью и в установленный срок.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы сняли дом, то оплата Вами несколько нелогична, поскольку в силу ст. 30 ЖК РФ именно собственник должен оплачивать свет и иные коммунальные услуги, если у Вас договором найма не установлено иное

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

А в остальном, если желаете, то можете и оплатить за собственника, даже и частями. Хотя если долг, то вряд ли это устроит поставщика услуги.