Я почти уверен, что это мошенники, но стоит ли реально переживать?

Здравствуйте. Создавал страницу ВК с интимным содержанием, в профиле указано предупреждение. 2 дня назад со мной начал общение пользователь под мужским ником, но это девушка, по заявлению 17 лет. Была интимная переписка с 2 -мя фото с её стороны и множеством гиф порнографического содержания. Я не отправлял никаких фото или видео, к интимной близости не склонял. Вчера, с этой же страницы написали, что вся переписка есть и я теперь ох*** от жизни. Я почти уверен, что это мошенники, но стоит ли реально переживать? Мне 23

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2 дня назад со мной начал общение пользователь под мужским ником, но это девушка, по заявлению 17 лет.

Александр

Это действительно мошенники.

Тут стоит иметь ввиду, что уголовная ответственность за развратные действия по ст. 135 УК РФ наступает в случае если Вашему собеседнику не было бы 16 лет.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица,не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Поэтому если указан возраст 17 лет — нет никаких оснований для опасения быть привлеченным к ответственности.

В данном случае Вам стоит сделать скриншот страницы, где указан возраст.

При повторном подобном обращении:

написали, что вся переписка есть и я теперь ох*** от жизни.Александр

Можете сообщить, что обратитесь с заявлением в полицию.

И можете заблокировать данную страницу.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам не стоит переживать. Как Вы сами правильно заметили, что это, скорее всего, мошенники. Просто напишите, что в случае дальнейшей переписки и каких-либо угроз, Вы обратитесь с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

http://www.consultant.ru/docum...

Как правило, после подобного рода действий начинают требовать деньги. С Вашей стороны никаких противоправных деяний не было. Поэтому, никому ничего не перечисляйте и заблокируйте эту страницу. Перед этим сделайте для себя скрины данной страницы.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

http://www.consultant.ru/docum...

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего это мошенники. Если в настоящее время никаких требований к вам нет, просто прекратите переписку. Ответственность по ст. 135 УК РФ наступает если девушке, с которой вы переписывались нет 16 лет, но у нее указано 17 лет, поэтому повода для беспокойства нет.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В данной ситуации это могут быть преступники если они предложат вам выкупить у них данную переписку либо предложить решить вопрос о нераспространении данных сведений о вас за определённую денежную сумму.

В вашей ситуации переживать о привлечении вас к уголовной ответственности по ст.135 УК РФ не стоит, так как, хотя в данном случае и имеется признаки развратных действий, согласно постановления пленума ВС РФ №16 от 2014 года

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Однако, согласно положений статьи ст.135 УК РФ ответственность наступает за совершение таких действий с лицом не достигшим 16 летнего возраста. В вашей ситуации девушке было 17 лет. Даже если ей по факту было меньше 16 лет, то вы не могли этого знать, так как её возраст был конкретно указан в её профиле ВК.

Действия преступников в данной ситуации представляют собой не мошенничество, а вымогательство, то есть преступление, предусмотренное ст.163 УК РФ (в случае если с вас потребуют денежные средства)

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

В такой ситуации, если в отношении вас будет шантаж распространения данной информации, и требование предать деньги, то вам необходимо обратиться в органы внутренних дел для документирования факта вымогательства с вас денежных средств под угрозой распространения информации, которая порочит вашу честь и достоинство.

В случае возникновения дополнительных вопросов либо помощи в составлении заявления, вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!