Как вернуть деньги за некачественное строительство
Подрядчик при заливке фундамента принебрег погодными условиями или другими технологиями, и в результате бетон не набрал достаточную прочность в определенный срок. По мнению технонадзора все работы должны быть остановлены и имеется сомнение что бетон получит свою марочную прочность. Можно ли принудиь подрядчика вернуть все расходы и демонтировать фундамент?
Ильдар! Добрый день!
Вы заключали договор с подрядчиком как юридическое или как физическое лицо?
Согласно ст. 723 Гражданского Кодекса РФ:
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный Вами разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми (на что Вы указываете в своем вопросе), то Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Таким образом, Вы вправе потребовать как возмещения убытков, так и возврата оплаченной стоимости выполненных некачественно работ.
Ильдар, добрый день! Согласно ст. 716 ГК РФ
Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик,не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Можно ли принудиь подрядчика вернуть все расходы и демонтировать фундамент?ильдар
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить в рамках какого договора осуществлялись работы? Мнение технадзора это что такое? Выражены сомнения, то есть формально в настоящий момент еще нет точных данных о том, что Подрядчик выполнил работы некачественно?
Ильдар, добрый день.
По мнению технонадзора все работы должны быть остановлены и имеется сомнение что бетон получит свою марочную прочность.ильдар
А как данное мнение было оформлено?
при заливке фундамента принебрег погодными условиями или другими технологиями, и в результате бетон не набрал достаточную прочность в определенный срок.ильдар
Чем зафиксировано данное обстоятельство?
Здесь основная проблема в том и заключается — в установлении отступлении подрядчика от требований к выполнению работ по заливке фундамента.
Также можете уточнить под что заливался фундамент и для каких целей?
Здравствуйте Ильдар. Если у Вас есть сомнения в качестве предоставленной услуги, то есть два пути: первое дождаться официального компетентного мнения Технадзора, его официального письма о некачественно проделанной работе и уведомив подрядчика о таком письме требовать устранения нарушения, уменьшения цены за работы, пропорционально сумме стоимости исправления работ (иной организацией например), либо наняв специализированную экспертную организацию заказать заключение о качестве проделанных работ и требовать того же. Требование выставить в виде претензии. По законодательной базе солидарна с коллегами, добавить нечего. Однако, стоит обратить внимание на факт возможного бездействия в части письменных претензий (их отсутствие может свидетельствовать об отсутствии с вашей стороны реальных претензий к качеству). Претензии всегда фиксируются в письменном виде с приложением доказательств их наличия.
С уважением Кононова Я, А.
Здравствуйте, согласно ст. 754 ГК РФ
подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.
Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
(ст. 721 ГК РФ). В соответствии со ст. 723 ГК РФ
в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
Если у Вас будет заключение о невозможности использования построенного объекта Вы также можете произвести экспертизу по оценке расходов на устранение недостатков, расторгнуть договор с с подрядчиком в связи с существенным нарушением его другой стороной, а сумму, необходимую для устранения недостатков взыскать с подрядчика по правилам ст. 15 ГК РФ — под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Расходы по устранению недостатков относятся к реальному ущербу и подлежат взысканию с подрядчика.
Ильдар, здравствуйте.
Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
Так, Вам следует сейчас уведомить Подрядчика о наличии недостатка. Если же подрядчик не признает, что недостатки возникли ввиду отступления от правил и требований к производству такого рода работ, то потребуется проведение экспертизы.
Вообще, часто такие недостатки возникают из-за низкого качества бетонной смеси, поставляемой подрядчиком или же предоставляемой заказчиком для произведения работ Подрядчиком, что немаловажно при разрешении такой категории споров.
Таким образом, если же экспертизой будет действительно установлена вина подрядчика, и подрядчик будет уклоняться от выполнения требований, предъявленных Вами, то уже тогда следует обращаться в суд.
Итак, предположительно, по характеру обязательств, возникших между Вами к Вашим отношениям подлежат применению нормы ГК РФ о строительном подряде, а в части, не урегулированном ГК РФ – Закон «О защите прав потребителей», однако для точного установления возможности применения положений данного Закона необходимо, конечно же правильно квалифицировать Ваши отношения, а это возможно сделать после анализа договора, заключенного между Вами и подрядчиком.
С уважением.