8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое грозит наказание за показ таких жестов?

Предусмотрено ли накзание за показ не приличных жестов в камеру видеонаблюдения? И если да то какое наказание будет в таком случае?

, Вячеслав Флексер, г. Чита
Екатерина Куприянова
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление. 

Статья 5.61. Оскорбление:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако это норма применима в том случае, когда оскорбление несет личностный характер. В Вашем случае неприличный жест показан камере, а не лицу наблюдавшему за Вами. И это будет существенным моментом.



Для привлечения к ответственности необходимо, оскорбленному, обратиться в полицию и доказать что оскорбление было адресовано именно какому-то человеку.

Успехов Вам.

Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Полномочиями по возбуждению административных производств по статье 5.61. КоАП РФ (оскорбление) наделен только прокурор… Основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все высказанные в ходе ссоры или по иным мотивам оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе. Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. 

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61. КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. У

Статья 5.61. Оскорбление



1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Родственник проник в чужой дом, разбив окно( 4 эпизода), ничего не украл, какое наказание грозит?
Родственник проник в чужой дом, разбив окно( 4 эпизода), ничего не украл, какое наказание грозит?
, вопрос №3925823, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте какое мне будет наказания если я купил права на автомобиль через интернет
Здравствуйте какое мне будет наказания если я купил права на автомобиль через интернет
, вопрос №3924848, Александр, г. Екатеринбург
Военное право
Какое наказание могу я понести за отказ отправки на СВО?
Результатами ввк установлена категория годности "В". Какое наказание могу я понести за отказ отправки на СВО? Я мобилизованный, в зоне СВО находился 8 месяцев
, вопрос №3924640, Андрей, г. Владивосток
Семейное право
Я проживаю в доме, имею долю, так же имеют доли двое детей и бывший муж, отбывающий наказание по ст
Здравствуйте. Я проживаю в доме, имею долю, так же имеют доли двое детей и бывший муж , отбывающий наказание по ст. 131.Теперь не могу прописать нынешнего мужа.Какой есть выход из ситуации?
, вопрос №3924541, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Грозит ли ему по окончании срока депортация, если в его стране ничего не имеет а в России живёт 7 лет, кладбище родителей здесь, дети учатся здесь
Добрый вечер, скажите пожалуйста , если иностранный гражданин отбывает наказание в Яшкулии, ст.264.1 часть 2. УК.РФ., осудили 10 месяцев коллонапоселение. Грозит ли ему по окончании срока депортация, если в его стране ничего не имеет а в России живёт 7 лет , кладбище родителей здесь, дети учатся здесь
, вопрос №3924470, Клиент, Севастополь
Дата обновления страницы 22.11.2019