Нужно ли разрешение на установку унитаза в туалете, если по плану постройки дома его не было?

Добрый день,нужно ли согласовывать обычный ремонт с УК и нужно ли разрешение на установку унитаза в туалете если по плану постройки дома его не было?дому более 40 лет!И нужно ли составлять какой либо проект если 15 лет назад мы отключили центральное отопление?

, Юлия, д. Пышма
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Косметический ремонт жилого помещения без осуществления работ по перепланировки такого помещения с управляющей организацией согласовывать не надо.

Если в плане жилого помещения нет сан.узла, то считаю, что в случае установки унитаза произойдет переустройство жилого помещения. По вопросу отключения системы Ц.О нужно исходить из основания отключения данной системы.

Понятие, виды и основания переустройства или перепланировки регулируются главой 4, ЖК РФ.