Имеют ли они право перевести нас?

В феврале 2021 года предстоит увольнение... На днях сказали что мы первые в очереди на перевод к новому месту службы. Из района приравненого к крайнем севера на юг. Естественно ни о каком переводе и речи быть не может. У нас не отгуляны отпуска за 2018 и 2019 г. Выслуга на сегодняшний день составляет 24.5 календарных года. Имеют ли они право перевести нас?

, марина, г. Хабаровск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина!

Уточните пожалуйста, Вы военнослужащие? Кого именно хотят переводить? В какой регион, поконкретней?

марина
Клиент, г. Хабаровск
Военнослужащий, в Южный регион

Если данный регион попадает в плановую замену, то в силу пункта 6 статьи 16 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/):

Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Основания, по которым перевод по служебной необходимости невозможен определены пунктом 5 статьи 15 Положения:

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перевод предполагается по служебной необходимости или в порядке плановой замены?

марина
Клиент, г. Хабаровск
Служебная необходимость

В таком случае перевод возможен

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ограничение на перевод указано в ст. 16 Положения о порядке прхождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99)

Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Увольняетесь по какому основанию?

марина
Клиент, г. Хабаровск
Конец контракта. 25 лет календарное выслугт

Как видите перевод возможен