Могут ли при таких условиях заставить отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. Если к примеру врач поставил диагноз, и работать больше нельзя по специальности, могут ли заставить отработать 2 недели по закону. Ситуация в том, что врачи установили аллергический бронхит на химические средства и работать больше в медучреждении мне нельзя.

, Никита Петров, г. Оленегорск

Добрый день, Никита.

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ организация прекращает трудовые отношения именно с той даты, которую укажет сам работник. То есть при наличии условия, что сотрудник увольняется по собственному желанию из-за невозможности продолжать работу по состоянию здоровья, обязанность отрабатывать две недели отменяется.

Успехов Вам.