Возможно перевести выплату алиментов с твердой суммы на 50% от доходов?

Добрый день! Ситуация такая, разведен, в первом браке есть сын, есть решение суда о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме, плачу своевременно. В настоящее время в браке, родилась дочь.

Вопрос: могу ли я оформить нотариальное соглашение с супругой о выплате алиментов 50 % от доходов? (В связи с частыми разногласиями, решил платить и алименты на дочь и на ее содержание). Так возможно?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оформить алиментное соглашение, закон предусматривает ограничение лишь по минимальной сумме:

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Соглашение может быть как о выплате алиментов на ребенка, так и на жену, если ребенку менее 3-х лет.

С уважением, Андрей Козырев