Могу ли я воспользоваться новой нормой и сослаться на срок исковой давности?

Доброе время суток. Решение по делу было вынесено 2018 году. Спор не имущественного характера, удовлетворен частично. 26 августа 2019 года истец обратился за возмещением судебных расходов. 1 октября закон определил срок исковой давности 3 месяца. Могу ли я (ответчик) воспользоваться новой нормой и сослаться на срок исковой давности в данном споре?

, Юля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

Верховным судом РФ были даны разъяснения по применению гражданского процессуального законодательства с учётом его изменений, был принят такой документ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июля 2019 г. N 26

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28 НОЯБРЯ 2018 ГОДА N 451-ФЗ
«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём касательно статьи 103.1 ГПК РФ были даны такие разъяснения:

9. Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

То есть указанный срок давности по таким требованиям исчисляется с 1 октября 2019 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юля
Клиент, г. Москва

Спасибо, все понятно!