Можно ли оспорить проценты по кредитному долгу?

Брал кредит в 2012, в 2018 прошел суд, уведомлений не получал, накапали чудовищные проценты, можно как то облегчить ситуацию?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не получали судебный приказ, то надо обратиться в суд и получить приказ на руки и сразу написать заявление на его отмену. Ст 128, 129 ГПК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"