452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли вернуть деньги за обучение, если передумала учиться?

Добрый день! Поступила на дистанционное обучение, оплатила весь год, учиться передумала, могу ли вернуть деньги за обучение? Заранее благодарна.

21 Ноября 2019, 21:45, вопрос №2596282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, здравствуйте!

1. Все зависит от условий договора.

2. По общему правилу в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
 А также в силу ч.1 ст. 782 ГК РФ  заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако для грамотного принятия решения, направления претензии, необходим анализ договора.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий Квон. 

21 Ноября 2019, 21:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гатчина
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 175ответов
  • 52отзыва

Доброй ночи, Алена! Что написано в договоре обучения? Я так понимаю в нем предусмотрена 100% предоплата? Какие условия расторжения договора, заключался ли договор вообще и что сказано о порядке оплаты и возможности ее возврата? Надо читать договор сначала.

21 Ноября 2019, 21:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артем
16
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

на вашей стороне 2 закона: ст. 782 ГК РФ “Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг” и ст. 32 федерального закона “О защите прав потребителей”.

Однако, для более детального решения, необходимо изучить условия Договора.

21 Ноября 2019, 22:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.