Как оспорить сумму долга по займу?

Здравствуйте!

В 2012 году мой брат взял займ в МФО Срочно деньги 3000 руб.,на днях приходят судебные приставы с ИП на сумму 132000 руб.,на сайте ФССП висит задолженность на эту сумму на основании судебного приказа от 2015 года, который выдан мировым судьей г. Ижевска,хотя должник находится в Ярославле.

Имеет ли право судья присудить такие проценты с 3000 руб.?

, Светлана, г. Ярославль
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

По действующему законодательству, в суде можно ходатайствовать о снижении процентов и судья обязана их уменьшить, сумма процентов не должна значительно превышать сумму основного долга. Попробуйте восстановить срок и отменить судебный приказ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи «Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?», "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики".