Как наказать учителя, который ударил ребенка?

Добрый вечер !маему сыну 6 лет мы учимся в 1 классе ,сын плохо читает и где-то две недели назад он сказал что учитель за плохое чтение бьет его по рукам !!но я не передала этому значения подумала что немного преукрасил!!!!(была непрова)а сегодня пройдя со школы он сказал что неправильно написал букву Е на доске учитель его ударил об доску головой!!!сам платит и говорит что она будет говорить что не специально!!!!Я вижу что он боится идти в школу!!!что делать ???как правельно поступить???

, зинаида, г. Таганрог
Айнур Ахмедова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Права школьников охраняет федеральный закон «Об образовании», в котором говорится, что ученик имеет право на охрану жизни и здоровья, на уважение человеческого достоинства, на защиту от всех форм физического и психического насилия, от оскорбления личности.

Учитель обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, а также уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Соответственно, учитель не имеет права кричать на детей, оскорблять их, унижать перед одноклассниками, наказывать негуманными способами и бить

Если факты унижений и оскорблений будут установлены, нужно обратиться в администрацию школы и обсудить ситуацию с учителем, директором и комиссией по этике, которая существует в большинстве школ.

Обращения в адрес директора нужно подавать в письменном виде. В них необходимо перечислить в факты и обстоятельства, при которых были нарушены права ученика. Рекомендуется приложить доказательства и подписанные показания свидетелей. Также в обращении нужно попросить привлечь учителя к дисциплинарной ответственности.

Конфликт с учителем может быть небольшим – тогда решить его вполне возможно в стенах школы или с помощью письма в министерство образования. Однако если учитель позволил себе рукоприкладство или унижения довели ребенка до депрессии, то нужно привлекать правоохранительные органы.

Прежде всего, нужно сфотографировать все побои и взять справку от врача о нанесении ущерба здоровью – как физического, так и морального. Затем нужно обратиться в правоохранительные органы и написать заявление, где подробно описать все подробности конфликта. Полезно предоставить показания свидетелей.