8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить жалобу, на что ссылаться?

Здравствуйте, наш дом из 8-ми квартир в 2015 году признан аварийным. Всех постепенно начали расселять, оставалось две жилых нерасселенных квартиры, моя, и соседки. В октябре соседке дали жилье, а мне пообещали в конце ноября или начале декабря дать квартиру. В нашей квартире прописаны я с дочкой 7-ми лет, и сестра с дочкой 3-х годовалой. В квартире жить невозможно, вода ржавая, отопление слабое, полы перекошены, поэтому мы живём на съемной квартире. Администрация об этом узнала, что по факту мы снимаем, и дом отключили от всех коммуникаций, просто списали в 30-ти градусный мороз. И естественно как нежилой дом, взломали и там все разворовали, (все было подготовлено по коробкам к переезду.). Квартиру пока так и не дали, и вещи, технику украли. Заявление в полицию написала.

Могу ли я какую то жалобу или на возмещение в суд подать на администрацию? Официально мы признаны малоимущими.

Как правильно составить жалобу, на что ссылаться?

Показать полностью
, Алина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алина.

 В нашей квартире прописаны я с дочкой 7-ми лет, и сестра с дочкой 3-х годовалой. В квартире жить невозможно, вода ржавая, отопление слабое, полы перекошены, поэтому мы живём на съемной квартире.

У квартиры есть собственник? Или квартира муниципальная? Уточните пожалуйста.

Если квартира находится в собственности, Вы как зарегистрированные в ней, являетесь членами семьи собственника ведь были вселены им в жилое помещение,  в силу статьи

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,
Администрация об этом узнала, что по факту мы снимаем

Никакого -  «по факту»,  здесь быть не может.

Если Вы не заключали с собственником договора найма жилого помещения в письменной форме, собственник вселил Вас в качестве членов своей семьи, администрация не вправе Вас принимать за нанимателей.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
 

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
 

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Если же квартира все же муниципальная, то здесь право на расселение имеет наниматель с которым был заключен договор социального найма жилого помещения и его члены семьи также вписанные в договор.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
 

1. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. 

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 мая 2005 года N 315

Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения

ТИПОВОЙ ДОГОВОР социального найма жилого помещения

3. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Так или иначе у Вас есть регистрация, а это уже подтверждает право пользования жилым помещением, т.юе. Вы можете быть признаны либо членами семьи собственника если квартира в собственности, либо членами семьи нанимателя если квартира муниципальная.

Если в вопросе речь идет о Новосибирской области, в данном субъекте РФ принята и действует следующая региональная программа согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 апреля 2019 года N 122-п

«Об утверждении Региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы»

Региональная адресная программа Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы

VII. Критерии очередности участия в Программе муниципальных образований

VIII. Порядок определения размера возмещения за изымаемое жилое помещение

http://docs.cntd.ru/document/4...

Могу ли я какую то жалобу или на возмещение в суд подать на администрацию? Официально мы признаны малоимущими.

Ситуация непонятная, с учетом указанных в вопросе обстоятельств Вы также имеете право на расселение. начните с подачи заявления в прокуратуру, прокуратура проведет со своей стороны проверку, если будут выявлены нарушения, виновные должностные лица понесут ответственность минимум дисциплинарную, а Ваши права будут защищены, также прокуратуру может обратиться в суд с соответствующим иском к администрации.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Новосибирск
Квартира в соц. Найме, наниматель я, в договоре соц. Найма моя дочь и сестра со своей дочерью тоже вписаны. Меня возмущает тот факт что отключили свет и отопление, списали дом с баланса при том что нас не расселили. Проживаю я г. ИГАРКА Красноярский край.
Найме, наниматель я, в договоре соц. Найма моя дочь и сестра со своей дочерью тоже вписаны. Меня возмущает тот факт что отключили свет и отопление, списали дом с баланса при том что нас не расселили.

Спасибо за уточнение, тем более права у Вас есть, а все эти действия носят незаконный характер конечно если Вы еще не были расселены.

Обращайтесь в прокуратуру не медлите.

Вот примеры реакции прокуратуры на обращения граждан по ссылкам:

kazan.aif.ru/society/prokuratura_zhilye_avariynye_doma_zelenodolska_otklyuchili_ot_gaza_nezakonno

misanec.ru/2018/08/29/prokuratura-obyazala-rasselit-avari/

0
0
0
0
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алина! В данной ситуации я могу вам пояснить следующее, что в случае, если ваша квартира была вскрыта сотрудниками жилищно коммунального хозяйства, после чего из вашей квартиры было осуществлено хищение вашего имущества, то в таком случае вы имеете право обратиться в органы прокуратуры либо СКР для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц, соответствующего предприятия, предоставляющего жилищно-коммунальные услуги, так как в случае даже законного вскрытия квартиры в составе соответствующей комиссии (в присутствии представителя полиции, представителя ЖКХ и т.д.) коммунальные предприятия обязаны обеспечить сохранность имущества, находящегося в данной квартире. Но это необходимо проверять следственным путём, каким образом ваша квартира вскрывалась.

В таком случае, в действиях должностных лиц коммунального, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность) либо ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, в случае если вскрытие квартиры было незаконным либо были допущены нарушения при таком вскрытии в части создания комиссии). В такой ситуации, при направлении уголовного дела в суд вы имеете право обратиться с исковым заявлением к обвиняемому (в данном случае к должностному лицу, соответственного коммунального предприятия) и вам будет компенсирован причинённый материальный и моральный вред.

В случае если хищения имущества из квартиры произошло неустановленными лицами, либо если вышеуказанными должностными лицами ваша квартира не вскрывалась, то отсудить вам у Администрации ничего не получиться, так как в их действиях не будет вины, а именно не будет причинно-следственной связи между отключением от коммуникаций дома и последующим хищением имущества из квартиры.

В случае возникновения дополнительных вопросов либо помощь в составлении жалобы, вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Семейное право
Нужно составить жалобу на действия коллекторов
Нужно составить жалобу на действия коллекторов. Оплачу через чат.
, вопрос №4099502, Яр, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2019