Вопрос по размещению на 1 этаже ЖК аппартаментов

Добрый день!

1 вопрос.

Аренда от города 1 этажа жилого дома под аппартаменты и сдачу их в аренду 3-м лицам. Возможно или нет? Закон от 1/10/19 про хостелы и гостиницы в домах очень путанный. Написано нельзя делать в жилых помещениях, но статус 1 этажа не жилой. Можно или нет? И считаются ли аппартаменты гостиницой, если это отдельные мини квартирки.

2 вопрос. Покупка 1 этажа в новостойке ЖК под эти же цели. Отдельный вход статус комерческая недвижимость. Есть задача сделать несколько отдельных квартир. Можноли жить самим или сдавать? Можнол и перевести в статус жилой недвижимости и прописаться там?

, Екатерина Молочникова, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Постараюсь разобраться вместе.

Итак начнем с того, что такое жилое помещение:

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

То есть, действительно помещения находящиеся на первом этаже являются нежилыми.  Это значит, что положения

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

не применяются. Так называемый закон  «о хостелах» это всего лишь поправка в жилищный кодекс, а именно п. 3 ст 17.

И считаются ли аппартаменты гостиницой, если это отдельные мини квартирки.

Согласно Постановлению  Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»  https://base.garant.ru/7121675...

Понятия «гостиница» и «гостиничные услуги», используемые в настоящих Правилах, имеют значения, определенные в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

 В свою очередь в ст. 1 Закона об основах туристической деятельности сказано следующее ( ссылка под словом «Федеральном законе»):

гостиница - средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации

Как я понимаю, гостиничные услуги Вы не собираетесь оказывать ( например бронирование, установление расчетного часа и прочее), а всего навсего сдача в аренду помещения, а значит помещение гостиницей не назовешь. Но нужно учесть, что будет три договора и лучше в каждом обозначить конкретные зоны пользования помещением ( на подобие магазинных точек, определить общие зоны).  В договоре лучше прописать такие формулировку как исключительно для проживания.

Можнол и перевести в статус жилой недвижимости и прописаться там?

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» http://www.consultant.ru/docum...

Соответсвенно для того, чтобы признать такое помещение жилым, должны быть выполнены данные требования. Но стоит обратить внимание на данный пункт требований:

23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.
Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

Таким образом, если данные помещения  по санитарным нормам считаются цоколем, то скорее нет.

Надеюсь ответ был Вам полезен!