304 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имел ли право нотариус требовать, чтобы документ был именно сшит?

Добрый день. Сегодня на альтернативной сделке купли-продажи квартиры, нотариус покупателя квартиры с 2 детьми (по 1/3 владения у каждого) отказалась проводить сделку, так как разрешение (распоряжение) опеки, написанное на двух листах, было скреплено степлером, а не сшито.

Имел ли право нотариус требовать, чтобы документ был именно сшит?

Есть ли отказ в оформлении сделки был неправомерен, просьба дать ссылку на нормативный документ / кодекс / и тд.

21 Ноября 2019, 16:44, вопрос №2595951
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
44%
Юрист - Юрий
13194
ответа
3720
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. Действия нотариуса однозначно незаконны, так как противоречат статье 45 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», которая устанавливает требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия, и в данной статье прямо определено, что-

Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. 

Таким образом, скрепление допустимо в соответтвии с требованиями закона.

2. При отказе нотариуса в совершении нотариального действия по вашей просьбе нотариус в соответствии со ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,обязан  изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.А также —

не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

3.Ну а вы в свою очередь имеете право обжаловать отказ нотариуса в районном суде по месту нахождения государственной нотариальной конторы. Также имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и в Федеральную нотариальную палату. 

Незаконные действия нотариуса, однозначно, должны быть пресечены !!

21 Ноября 2019, 17:07
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Николай
736
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ногинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас, Зелимхан!

Имел ли право нотариус требовать, чтобы документ был именно сшит?

Статья 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) предъявляет следующие требования   к документам, представляемым для совершения нотариального действия

 В случае, если указанные документы исполнены на бумажных носителях, они не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей. Текст документа должен быть легко читаемым. Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. Если имеющиеся в документе неоговоренные исправления или иные недостатки являются несущественными для целей, для которых представлен документ, нотариус вправе принять такой документ для совершения нотариального действия.

 
Исходя из вышеизложенного, нотариус правомерно отказал в проведении сделки.

В Вашем случае документ был скреплен способом, который ставит под сомнение его целостность.

Желаю удачи.

21 Ноября 2019, 17:14
q Отблагодарить
0 0
736
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ногинск
Общаться в чате

Необходимо понимать, что при скреплении документа при помощи степлера часть текста документа будет заверена подписью и печатью органов опеки, а часть нет. Именно из-за этого обстоятельства у нотариуса могут возникнуть сомнения в подлинности документа, поскольку никто не даст гарантию того, что первые листы не были заменены до представления их на обозрение нотариусу. Если бы на каждой странице представленного документа была подпись и печать выдавшей его организации, а сам документ был бы пронумерован, вопросы нотариуса отпали бы сами собой. Второй вариант предоставления прошитого документа, заверенного целиком. 

21 Ноября 2019, 17:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут