Могу ли я уволиться на испытательном сроке в день написания заявления, без отработки?

Здравствуйте, могу ли я уволиться на испытательном сроке в день написания заявления, без отработки? Буду благодарна за ответ.

, оg, г. Находка
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы обязаны предупредить работодателя за три дня до увольнения, находясь на испытательном сроке. Если работодатель согласится, то увольнение может быть оформлено в согласованный день.

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

Таким образом, по общему правилу работник не может уволиться по собственному желанию в день написания заявления «без отработки».

Однако в некоторых случаях стороны трудовых отношений могут договориться об их прекращении на основе взаимного соглашения. В этом случае, «срок отработки» может не применяться, если работник и работодатель придут к такому решению.