Законно ли работодатель уменьшает з/п при сдельной оплате труда?
Работодатель уменьшает зп на основании "вы слишком много получаете" (сдельная оплата труда) законно ли это?
Здравствуйте!
Нет, это незаконно.
Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).
Здравствтвуйте, в данном случае надо разбираться, как именно определяется ваша сдельная оплата, надо смотреть оформление данной деятельности. Если все оформлено нормально — то будет легко доказать факт того, что вам не доплачивают.
ТК РФ Статья 131. Формы оплаты труда
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.