Может ли брат отказаться от обязательной доли наследства?

Умерла мать двоих сыновей. Написала завещание на одного из сыновей(1), но он не вступил в права наследования в срок, брат(2) теперь пенсионер, может ли он отказывается от обязательной доли наследства?

, Валентина, г. Самара
Артём Золотцев
Юрист, г. Венев

После вступления в наследства (уже с момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства) отказаться от наследства нельзя. Т.о. если брат(1) не подал заявления о принятии наследства в 6-ти месячный срок ни по завещанию ни по закону, а брат (2) подал заявлении о принятии наследства по закону, то брат (2) будет являться единственным законным наследником. Если ни один из братьев не заявил о праве на наследство в 6-ти месячный срок, но при этом проживал(ли) (был(и) зарегистрированы) совместно с наследодателем на момент его смерти и продолжают проживать в той же жилплощади, то он(и) являются фактически принявшим(и) наследство но не оформившим(и) его, что влечет за собой все права и обязательства наследников в том числе и долги. Если же никто из наследников не был зарегистрирован с наследодателем на момент его смерти и 6-ти месячный срок пропущен, то вне зависимости мог бы он быть или нет наследником на обязательную долю в наследстве он этим правом не воспользовался в установленный срок, соответственно никаких прав и обязанностей в отношении к наследственному имуществу у него не возникает и никаких отказов ему делать не нужно. Поскольку право на обязательную долю в наследстве по закону возникает в момент подачи заявления нотариусу о принятии наследства.