Бесплатная опломбировка нового счетчика, установленного взамен старого с истекшим сроком

Здравствуйте!

Цитата из статьи на сайте Как опломбировать счетчик на воду? ( https://pravoved.ru/journal/kak-oplombirovat-schetchik-na-vodu/ ) :

"Компания, которая оказывает услуги подачи холодной и горячей воды, обязана бесплатно произвести первичную опломбировку приборов учета.

На безвозмездное проведение процедуры можно рассчитывать в случаях:

- ввода в эксплуатацию нового жилого помещения; проведения капитального

- ремонта, когда он необходим из-за аварийного состояния коммунальных сетей;

- установки нового счетчика взамен строго с истекшим сроком эксплуатации. "

Вопрос: На какой регламентирующий документ можно ссылаться чтобы добиваться бесплатной опломбировки нового счётчика, установленного взамен строго с истекшим сроком эксплуатации?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нужно ссылаться на Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г. Там есть пункт 81(14), который и предусматривает бесплатное пломбирование при замене по факту истечения сока эксплуатации. Также можете использовать п. 8 Основных положений..., утвержденных Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 (там длинное название документа, полностью не буду приводить).