Сына увозят обманом

Приветствую Вас . Бывшая хотит увезти Сына на ПМЖ в другой город и тайком. сын проговорился. спасибо вычитал статьи 65-66 семейного код. вопрос: без Моего согласия может увезти

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

без Моего согласия может увезти

Алексей

может. Если место жительство определено с ней, то это её право. вот если бы увозила за границу — тогда да, можно бы поспорить. А так её право. Даже сам переезд не говорит о том, что таким образом создаются препятствия общения. Ст. 66 СК верно указали

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Как вариант Вам заключить с ней соглашение о порядке общения, где можете и определить, как и когда будете видеться с ребёнком. Если к соглашению не придёте — то через суд. Или меняйте место жительства ребёнка через суд опять же. Но если мама не совершается правонарушения, не состоит на учёте и т.д., то шансов немного.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия вашей супруги незаконны, так как вы имеете полное право знать всю информацию о своём ребёнке и несете отвественность за него. Тайком увозить его от Вас она не имеет права.

СК РФ Статья 63.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо что откликнулись. Как мне ее остановить, ст 65-66 подойдут?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Если Вы добровольно определились с матерью ребенка о том, что ребенок будет прожзивать с мамой, то мама вправе без Вашего согласия избрать своё место жительства и ребенка на территории РФ без согласования с Вами.

Если между Вами возник спор о месте жительства ребенка, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ни Вы не вправе препятствовать матери ребенка переехать на постоянное место жительства в другой населенный пункт, ни мать не вправе препятствовать Вам в общении с ребенком.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление о несогласии на выезд ребенка. подается в территориальный отдел  УВМ. Основание — Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 11.02.2019 № 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. Да, если место жительства ребенка при разводе судом определено с матерью, то она может переехать с ребенком на постоянное место жительства в другой город без вашего согласия (без согласия отца ребенка).

Если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, то необходимы: по-первых, основания для определения места жительства ребенка с вами; во-вторых, подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 5 и 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Мы с Ней жили в гражданском браке, 25.12.2015 родили сына, а в 16.04.2016 оказалось я уже должен был платить алименты. а узнал об этом у приставов. как быть?

Определять место жительства ребенка с вами. Платит алименты тот, с кем ребенок не проживает. Но нужны веские основания, как уже было написано.