Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как узнать о наличии завещания, зная что оно было сделано на меня, отменено ли?

Я жила гражданским браком с мужчиной 13 лет. Он написал ПРИ МНЕ у нотариуса по месту жительства завещание на все движимое и недвижимое имущество.

Я последний год не общалась с ним и он мог его либо отменить либо изменить!!!!

Имея на руках копию свидетельства о смерти (заверенную нотариусом) свой паспорт- мне могут ответить на вопрос - существует ли завещание или отменено??? на КАКОЙ ЗАКОН нотариуса ссылаться.

ПОКА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ.

КОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА заверенная нотариусом- не кати руется.

ТАК КАК ЖЕ??? замкнутый круг????

Да есть сын у умершего, да мы понимаем что он наследник первой очереди.

ОН НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ СВОЕГО ПАПУ на протяжении всех лет своего существования!!!!

Сын и имеет оригинал свидетельства.

НО КАК БЫТЬ ДРУГИМ?? как бть всем близким которые не зная существует ли завещание или нет, хотя я знаю что на меня было написано.

ПОЛУЧАЕТСЯ НИЯ - на кого было написано, ни родственники хотящие узнать просто есть оно или нет??? ОТВЕТА ПОЛУЧИТЬ НЕ МОГУТ???? Это Россия??? ЭТО такие законы??? НЕ ХОТИМ ЖДАТЬ ПОЛ ГОДА.

18 Октября 2013, 16:42, вопрос №259582 Надежда, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надежда, нотариальная практика конечно немного разнится в СПб и Москве, но, 1. если вы уверены, что есть завещание, вам нельзя пропустить срок. Т.е. вы должны подать заявление о принятии наследства тому нотариусу, где сын уже открыл наследственное дело. (заявление самого сокращенного содержания: Принимаю наследство по всем основаниям после умершего такого-то). Нотариус при открытии наследственного дела видел свидетельство о смерти в оригинале, нотариусу можно подать заявление на розыск завещания. (если нотариус не хочет принимать заявление, обратитесь к другом, напишите заявление, и отправьте его по почте заказным письмом)

    2. попробуйте получить повторное свидетельство о смерти. (вы — заинтересованное лицо)

     

    18 Октября 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Надежда, напишите письменное заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию (только его надо также заверить у нотариуса можно другого), приложите копию св-ва о смерти и копию вашего паспорта. Напишите, что на вас было тогда-то написано завещание и вы хотите принять наследство. Отправьте заказным письмом тому нотариусу. где составлялось завещание и ждите ответа. 

    18 Октября 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats