Можно ли обязать некомпетентного врача к возмещению ущерба за испорченный зуб?

Здравствуйте у меня образовался кариес между двумя зубами то есть на 2 зубов лечение первого увидели 2 при лечении Я попросил чтобы разобрались со вторым кариесом услышал ответ что занимается только одним 2 это уже не их дела В итоге доступ к точке кариеса был закрыт при лечении соседнего зуба. Кариеса как было так и осталась после того как я в следующий раз сумел записаться и пройти к врачу чу прошло полтора месяца мне всё расковыряли сверху так как сбоку доступа не было в результате тот врач заболел передали другому врачу другой врач прошёл половину по канала и сказал мне если хотите чтобы всё было нормально на чтобы мы вам вылечили зуб подписываете вот это вот там я прочитал что было написано на трудно пройти остальные два канала что пройдено 1 канал то есть они сказали если я не подпишу то они отправят меня вот так вот с открытым ртом с открытым каналом мне пришлось подписать заплатить за лекарство то есть укол которые они сделали мне для обработки этого зуба в результате после того как я в следующий раз пошёл в стоматологию ю.я. увидел что обработан всего один канал это не до конца стоматологи сказали мне что это неправильно сделана на зуб болел продолжал болеть результате не один стоматолог не захотел взяться за лечение этого зуба либо говорил что стоимость лечения составит 25.000 и гарантия на то что сохранить зуб нет Хотя тот врач который делал мне один канал обещал что зуб сохранится гарантия будет в результате чего так как пломба поставлена было некачественно была поставлена химическая пломба кстати об этом врач сказал что другой пломба категорически запрещено туда ставить иначе будет осложнение чтобы что ставить можно только химическую пломбу То есть это был обман что время я ещё не разбирался во всей этой стоматологии и поверил врачу поверил Так что тому что всё будет нормально зубам И что он его сохранит но не прошло и полгода зуб треснул так как стенки были тонкие а пломба была некачественной на сегодняшний день мне этот зуб уже удалили так как сказали что если зуб треснут его уже не восстановить скажите пожалуйста кто виноват в данной ситуации и Где гарантия того врача стоматолога которые не сделал мне все каналы Как правильно а сделал только пол канала кто должен отвечать за то что сейчас у меня нет зубов и как мне поставить имплант если нет денег?

Что делать дальше будут ли они платить за испорченный зуб

, Салават, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).