Как сироте можно законно не служить в армии?

Здравствуйте,я бы хотел уточнить,если у сироты нет льгот при призыве на военную службу,то возможно ли откосить?По состоянию здоровья на примере как:Недостаточность питания.

, Владимир, г. Истра
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сироте просто так «уйти от армии» не получится.

По состоянию здоровья — относится к любому мужчине в возрасте от 18 до 27 лет (см. ниже).

От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
 признанным  временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 1 ст 23, п. 1 ст. 24).

Точную категорию годности определят по результатам ВВЭ.

Как правило, при недостаточности питания предоставляют отсрочку на 6 месяцев.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 13).

С уважением,

.