Некачественно установили кухонный гарнитур, из-за чего в стыки попадает вода и вздулась столешница

29.11.2018 родственник купил кухонный гарнитур на сумму 77 600. В подарок к покупке была его сборка.

Сборка осуществлена неправильно. В частности:

1. Зазоры более 1 мм между сегментами столешницы

2. Зазоры более 1 мм между T-образной щелевой планкой и столешницей

3. Зазоры более 3 мм между столешницей и стеновым плинтусом и отсутствие там герметизирующего состава.

4. Отсутствие какого-то либо мебельного крепежа для удержания сегментов столешницы вместе

5. Несоответствие размеров ниши для микроволновой печи

Недостатки №1 - №4 привели к недостаточной герметизации стыков столешницы, что проявилось в к разбухании столешницы и появлению в ней трещин и волн.

Причем первые признаки разбухания начали проявляться уже в течении первого месяца эксплуатации.

Недостаток №5 приводит к тому что эту нишу невозможно использовать для её прямого назначения, а именно для размещения там микроволновой печи.

Попытки договорится устно пока ни к чему не привели. Владелец магазина (ИП) согласен с нарушениями, но вину свою отрицает.

Мы переписываемся уже месяц, в ходе переписки он каждый раз обещает решить проблему к какому-то сроку, а когда настает время - переносит срок.

В разговоре ИП упомянул что у него есть подписанный акт-приема передачи, в котором есть пункт что претензий не имеется. Родственник плохо разбирается в правильности монтажа кухонной мебели и не заметил этих проблем сразу.

, Артур, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Попытки договорится устно пока ни к чему не привели.

Артур

надо пытаться договариваться письменно, путём написания претензий.

Владелец магазина (ИП) согласен с нарушениями, но вину свою отрицает.

Артур

странная логика.

Мы переписываемся уже месяц, в ходе переписки он каждый раз обещает решить проблему к какому-то сроку, а когда настает время — переносит срок.

Артур

пишите претензию. Если также будет уклоняться — иск в суд. Переписку можно приложить к иску. в обоснование можно указать ст. 29 ФЗ «О ЗПП».

Родственник плохо разбирается в правильности монтажа кухонной мебели и не заметил этих проблем сразу.

Артур

а вот это уже проблема. На это ИП и будет указывать. но претензия будет не лишней.

Артур
Клиент, г. Казань

Там больше техническая деталь, она не знала что сегменты столешницы по хорошему должны быть стянуты стяжками.

понятно. ну можно попробовать.

Ульяна Белохонова
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Артур, добрый день!

Вы можете провести независимую экспертизу по выявленным недостаткам. Затем сумму взыскать через суд.

Артур
Клиент, г. Казань

После покупки прошел почти год. Не поздно ли?