324 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имею ли я право взыскать с бывшего мужа алименты на содержание нетрудрспособной дочери?

Здравствуйте.

Я получаю алименты на дочь, ей скоро исполняется 18 лет, но она инвалид с детства 2 группы, нетрудоспособна.

Имею ли я право взыскать с бывшего мужа алименты на содержание нетрудрспособной дочери после 18 лет?

Спасибо

21 Ноября 2019, 13:40, вопрос №2595714
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
399
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чайковский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте! Да, Вы можете взыскать алименты на нетрудоспособную совершеннолетнюю дочь. 

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

21 Ноября 2019, 13:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юматова
82
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Конечно такое право предоставлено Вам нормами семейного законодательства, а именно статьей 85 Семейного кодекса 

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Данные требования, при отсутствии между Вами и бывшим супругом соглашения об уплате алиментов, будут рассматриваться в судебном порядке.

Спасибо за Ваш вопрос, рада была Вам помочь! Удачи!

21 Ноября 2019, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут