Имею ли я право взыскать с бывшего мужа алименты на содержание нетрудрспособной дочери?

Здравствуйте.

Я получаю алименты на дочь, ей скоро исполняется 18 лет, но она инвалид с детства 2 группы, нетрудоспособна.

Имею ли я право взыскать с бывшего мужа алименты на содержание нетрудрспособной дочери после 18 лет?

Спасибо

, Elena, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Елена, здравствуйте! Да, Вы можете взыскать алименты на нетрудоспособную совершеннолетнюю дочь.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день!

Конечно такое право предоставлено Вам нормами семейного законодательства, а именно статьей 85 Семейного кодекса

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Данные требования, при отсутствии между Вами и бывшим супругом соглашения об уплате алиментов, будут рассматриваться в судебном порядке.

Спасибо за Ваш вопрос, рада была Вам помочь! Удачи!