Унижение человеческого достоинства со стороны коллеги

Что необходимо сделать,если "человек" постоянно унижением и оскорблениями доводит своих коллег до нервного срыва

, Сергей, г. Оренбург
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Сергей.

 Если какой то гражданин оскорбляет других людей, то они могут обратиться в полицию с заявлением на его противозаконные действия с требованием привлечь его к ответственности за оскорбление.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 Если его признают виновным ,  медицинскими документами будет доказано наличие ущерба для здоровья оскорблённых им людей в результате нервного заболевания возникшего по причине его действий, то с него можно взыскать так же компенсацию за нанесённый ущерб здоровью.