Как вернуть продавцу товар, бывший в употреблении?

добрый вечер.08 октября 2019 г. в магазине приобрела бывшую в употреблении коробку передач на авто.

в догвооре указано что гарантийный срок на эти автодетали не установлен.

срок на проверку и установку 5 дней.

по истичении срока на проверку до 14.10.2019 г. покупка возврату не подлежит и претензии не принимаются.

однако прошло 3 недели после установки коробки и она сломалась.

подскажите пожалуйста, могу ли я не смотря на условия договора по какому либо закону вернуть товар продавцу?

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

В соответствии с ч. 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

, Ксения, г. Иркутск
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Пишите претензию на продавца, руководствуйтесь Законом «О защите прав потребителя».