Может ли судья отговорить 18-летнюю Алену от усыновления 17-летнего сына мужа?

Мы прожили в браке 17 лет. Нашему сыну исполнилось 16, когда жена погибла в ДТП. Через год муж поженился с 18-летней Аленой. После регистрации брака Алена переехала в квартиру мужа. Между ней и сыном возникли дружеские отношения. Они были ровесники и хорошо понимали друг друга. Муж предложил Алене усыновить сына. Алена сначала отказалась. Но муж настоял, говоря, что это надо для укрепления семья. В итоге Алена согласилась.

1.Правомерна ли просьба мужа и Алены об усыновлении? 2. Правомерен ли судья отговорить 18-летнюю Алену от усыновления 17-летнего сына?

3. Может ли такая разница в возрасте между Аленой и сыном послужить основанием для вынесения судом решения об отказе в усыновлении?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Ваш вопрос регламентирует ст. 128 Семейного кодекса РФ:

 Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

 При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

То есть поскольку в данном случае речь идет об усыновлении именно мачехой, то разница в возрасте никакого значения не имеет. Судья никого «отговаривать» не имеет права.

Открыть полный текст документа