Нужно ли нести европротокол в свою страховую и предоставлять машину к осмотру в страховую потерпевшего?

Здравствуйте, попала в дтп,я виновник. Нужно ли нести европротокол в свою страховую и предоставлять машину к осмотру в страховую потерпевшего и когда?

, евгения, г. Москва
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Заявление составленное по Европротоколу понесет потерпевшая сторона. Вы, как виновник, обязаны известить свою страховую компанию в течение ПЯТИ дней с момента ДТП о факти страхового случая. Составьте заявление в простой письменной форме. Осматривать машину — это право страховой компании, которая будет осуществлять выплату, т.е. страховой компании потерпевшего. Если они захотят воспользоваться этим правом — они вас известят и вот тогда уже у вас появится обязанность представить машину к осмотру