Разрешено ли военнослужащему инвестировать в иностранные индексные фонды?

Добрый день. Разрешено ли военнослужащему инвестировать в иностранные индексные фонды? Или они тоже под запрет попадают?

, Александр, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Все зависит от того куда инвестируют деньги указанные вами фонды. В соответствии с Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», военнослужащим запрещено пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Их перечень определен в ст. 1 указанного закона-по ссылке-

http://base.garant.ru/70372954/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#friends

Александр
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. А каким образом кто-то сможет узнать, что военнослужащий пользуется иностранными инвестиционными инструментами, если он, к примеру, инвестирует в перспективу 15-20 лет без продажи активов и, соответственно, без подачи декларации о доходах в налоговый орган?

Практически никак, если кто-либо не «сдаст»