Как часто требуется проходить медицинские осмотры охраннику без оружия?

Добрый день. Частное охранное предприятие, согласно закону о ЧОД требуется проводить ежегодные медосмотры сотрудников и первичные (помимо ежегодных справок 002 и 003). Под действие приказа 302-Н мы не попадаем ввиду того, что охранники все 4-го разряда,оружие не применяют, а согласно проведенной СОУТ рабочих мест с вредными условиями труда не обнаружено. В законе о ЧОД список врачей (как в приказе 302-Н) не закреплен. Обращаемся в медицинские центры для заключения договора, сталкиваемся с непониманием. Кто-то говорит что нужно проходить по 302 приказу как вооруженной охране (большая стоимость и внушительный список врачей). Кто-то не может ответить, каких же врачей нужно пройти в нашем случае и пожимает плечами. Каких все таки врачей при медосмотре должен пройти охранник 4-го разряда без оружия? И на какой документ при этом ссылаться, если приказ 302-Н не наш случай, в законе о ЧОД список врачей не прописан? Заранее спасибо за ответ.

, Инна, г. Домодедово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По действие Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», согласно п. 7 Приложение подпадают

 Работы в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение

Там-всего 5 врачей

Невролог
Оториноларинголог
Офтальмолог
Дерматовенеролог
Хирург
Инна
Клиент, г. Домодедово

Спасибо!

Но наши охранники не относятся к этим категориям:

«Работы в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение». Они работают без оружия, более того, согласно виду лицензии и разряду не имеют право его применять, о чем я и написала в вопросе. Я понимаю что если истину мы не найдем, то придется проводить медосмотры именно по этому приказу. Но это неправильно, так как повторюсь, мы не попадаем под его действие ни по СОУТ, ни по лицензии.

Но тут хитро определено-в других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение

То есть речь идет не о конкретном охраннике, а о ЧОО в целом, если у вас есть охранники 5 и 6 разряда.