Договор технологического подключения и предоставления в пользование технического помещения

У Оператора связи - назовем "...ком" заключен договор технологического подключения и предоставления в пользование технического помещения с Управляющей компанией(далее - УК).

Предмет договора: исполнитель (УК) предоставляет в пользование заказчику ("...ком") комплекс ресурсов для размещения и технологического подключения оборудования, а заказчик обязан своевременно вносить плату.

Срок договора: Договор действует до 31.12.2017г. При отсутствии письменных возражений какой-либо из сторон не менее чем за 30 дней до истечения срока его действия, договор считается возобнавленным.

Простом языком. У УК есть канализация, где соответственно размещаются операторы связи. Вот от них пришло письмо, что они хотят расторгнуть на основании срока действия договора. При этом у нас там не один абонент, которому мы предоставляем услуги Интернета и тв.

Вопрос: 1. Как называется этот договор? 2. Является ли он публичным?

3. мы не хотим расторжения. Как на законных основаниях с ними продлить договор. 4. И вообще могут ли они в одностороннем порядке его расторгнуть?

, Екатерина, г. Курск
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

1. Данный договор представляет собой договор аренды. Оператор связи получает во временное владение и пользование часть общего имущества многоквартирного дома.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. — ст. 606 ГК РФ.

2. Договор аренды в вашем случае не является публичным, в отличие от договора оказания услуг связи, заключаемого с гражданином (ст. 45 ФЗ «О связи»).

3. Если в условии договора о продлении по истечении срока договора не указансрок, на который он продлевается, договор считается продленным на неопределенный срок. В таком случае сторона имеет право в любое время расторгнуть договор, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ), если иной период не предусмотрен договором.

Если же согласно условиям договора он возобновляется на определенный срок, то до его истечения арендатор не может в одностороннем порядке расторгнуть.