Какой моральный и материальный вред я могу потребовать за ДТП со смертельным исходом?
Мой отец погиб на пешеходном переходе 2 года я добивались возбуждения уголовного дела и наконец то у меня получилось какой моральный и материальный вред я могу потребовать в суде и как правильно составить иск?
Ольга, добрый день!
Сумму компенсации морального вреда Вы должны определить самостоятельно, на Ваше усмотрение, а также Вы вправе требовать все убытки связанные с гибелью Вашего отца (расходы на погребение (25 тысяч возместит страховая), иные расходы.
Соглсано ст. 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно ч. 5 ст. 28 ГПК РФ
Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Кроме того, Вы вправе предъявить требование о выплате страхового возмещения в страховую компанию водителя.
Для составления искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте. Согласно печальной статистике, за гибель человека можно попросить в среднем 5 млн. рублей. Можно и больше. Но суды как правило снижают сумму.
Согласно ст.151 ГК РФ