Как отказаться от оплаты услуг юриста, если я в них не нуждаюсь?

Я решила подать на развод и пошла к юристу ,чтобы они меня проконсультировали...в ходе разговора мне сказали что необходимо внести деньги первым взносом и я дала 3000рублей..составили договор,три дня прошло и я решила отказаться от договора.пошла к юристу и написала заявление о расторжении договора..попросила вернуть деньги ,но юрист мне ответил что он исковое заявление уже приготовил для суда,и я должна оплатить ещё 12500рублей за выполненную работу...получается он мне продаёт это исковое заявление,в случае если я откажусь они намерены обратится в суд о взымании с меня за их выполненную работу..есть один нюанс ,предположим я к ним 16числа обратилась,а19числа я решила отказаться..22числа у нас была заключена встреча ,но я заранее пошла к юристу чтоб отказаться...как мне поступить

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Эльвира!

В данном случае скорее всего они не пойдут в суд, так как сумма, выставленная за исковое заявление, очень большая. Данные услуги подпадают под Закон о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 данного закона:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае судебного разбирательства маловероятно, что суд взыщет с вас 12 500, так как сумма большая для написания одного искового заявления. Конечно, говорить за суд я не могу, но в случае реального разбирательства скорее всего всё ограничится копейками.

Можете продолжит требовать с них возврата денег и в конечном итоге сами подать в суд, пусть доказывают суду, какие расходы они фактически понесли.

Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего хорошего!