Как написать ещё один протокол разногласий до заключения контракта по 44-ФЗ?

добрый день! заказчик опять неправильно заполнил контракт(один раз я уже отправлял протокол разногласий). как быть в таком случае? второй протокол разногласий площадка не дает написать, но и подписать с ошибками не могу!

, Сергей, г. Липецк
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Обращайте в УФАС

Решение Новосибирского УФАС России от 10.09.2019 N 054/06/83.2-1744/2019
Нарушение: ч. 1 ст. 34, ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе.
Решение: Признать жалобу обоснованной; выдать предписание об устранении нарушений; передать материалы дела должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
ФГБОУ ВО «Н» признало свою ошибку, пояснило, что после обработки протокола разногласий и повторном направлении проекта контракта по технической ошибке был прикреплен и направлен недоработанный файл проекта контракта, а именно, в приложении N 2 спецификация не указан конкретный цвет, который был согласован с заказчиком, также…

Решение Бурятского УФАС России от 09.10.2019 N 04-50/581-2019
Нарушение: ч. 10 ст. 83.2 Закона о контрактной системе.
Решение: Признать жалобу обоснованной; выдать предписание об устранении нарушений.
Заявитель направил протокол разногласий с указанием ошибок, на что Заказчик направил исправленный контракт, однако ошибки не были устранены. Направить повторный протокол разногласий не представлялось возможным в силу Закона о контрактной системе.

Достаточно много практики по этому поводу, если только Заказчик не делает это умышленно.

Удачи

Сергей
Клиент, г. Липецк

спасибо! и как мне поступить? написать жалобу в ФАС до подписания контракта? или же подписать контракт, чтобы не считали уклонистом, и одновременно подать жалобу в ФАС или тогда уже в суд?

Суд будет долго «раскачиваться».

В УФАС получится оперативнее.

По поводу подписания контракта, ответ очевиден, если подпишите контракт с ошибкой значит Вы с этим согласились. Коллега ниже описал алгоритм действий.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

Уточню, что в соответствии со ст. 105 и порядком рассмотрения жалоб по 44-ФЗ обжаловать такое решение Вы можете до заключения контракта.

Во избежании признания вас уклонившимся от заключения контракта, что осложнит ситуацию, советую вам не дожидаясь окончания отведенного 3-х дневного срока на подписание обратиться в УФАС по месту нахождения заказчика. В жалобе укажите на необходимость приостановления процедуры заключения контракта.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.