Возможно ли сейчас продать дом в Луганской области по доверенности?

Доброй ночи.Возможно ли

сейчас продать дом в Луганской области по доверенности? мы граждане России.

, ирина, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

1. Безусловно, продать дом в Луганской области вполне возможно, при наличии у вас знакомых, родственников в Луганской области, которые смогут осуществить данную сделку на основании доверенности.

2.Для оформления доверенности в соответствии со ст. 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ и ст. 59 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», собственнику дома необходимо обратиться к любому нотариусу на территории России и оформить доверенность на представителя (родственника или знакомого) с правом продажи дома и получением денег.

3.На основании данной доверенности ваш представитель сможет продать там дом. Главное- чтобы побыстрее нашелся покупатель.

4.В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), доверенности, оформленные в России, действительны и в Украине. Если ваш дом находится на территории ЛНР, то доверенность даже и не потребуется переводить на украинский язык. Если же дом находится на территории, подконтрольной украинским властям, то в Украине потребуется сделать нотариальный перевод доверенности на украинский язык.

5.Ну а так, по факту ничего особо сложного нет- оформляете доверенность, переправляете её вашему представителю в Луганской области, который и совершает от вашего имени сделку купли-продажи.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность на право продажи дома в ЛНР (п.1 ст.185.1 ГК РФ):

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Обратите внимание, что 8 июля 2019 года Глава ЛНР подписал УКАЗ  о признании на территории ЛНР доверенностей и иных документов, подтверждающих полномочия представителя, выданные и оформленные в соответствии с законодательством РФ:

https://glava-lnr.info/sites/d...

При этом, если учитывать, что согласно ст.10 Конституции  Луганской Народной Республики государственными языками в Луганской Народной Республике являются русский и украинский языки, то переводить доверенность на украинский язык не обязательно, оформляете доверенность у любого нотариуса у нас в России, где Вам удобно (по месту жительства) и отправляете почтой в ЛНР, где доверенность будет иметь силу без какой-либо дополнительной легализации, и доверенное лицо сможет осуществить все действия, связанные с продажей вашего дома.

Вполне приемлемым и оптимальным способом будет отправка доверенности письмом в ЛНР посредством экспресс-почты.