Как быть, если не производится индексация заработной платы преподавателям дополнительного образования?

Работаю в МАУ ДО Березовская школа искусств п. Березово, ХМАО преподавателем. Индексация зарплаты не осуществлялась в 2018 и в 2019 календарных годах. Положена ли нам индексация зарплаты за 2018 и 2019 годы и на сколько? Администрация района говорит: "У вас и так большие зарплаты". Но преподаватели работают на две и более ставки, а это очень тяжело. Спасибо.

, Наталья, г. Тобольск
Ирина Филиппова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 134 ТК РФ,

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Кроме того, как указал Конституционный Суд РФ, индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности, по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130 Трудового кодекса Российской Федерации) и в силу предписаний статей 2, 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О).

Для работодателей, не соблюдающих данное требование, установлена административная  ответственность в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ).