8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не производится индексация заработной платы преподавателям дополнительного образования?

Работаю в МАУ ДО Березовская школа искусств п. Березово, ХМАО преподавателем. Индексация зарплаты не осуществлялась в 2018 и в 2019 календарных годах. Положена ли нам индексация зарплаты за 2018 и 2019 годы и на сколько? Администрация района говорит: "У вас и так большие зарплаты". Но преподаватели работают на две и более ставки, а это очень тяжело. Спасибо.

, Наталья, г. Тобольск
Ирина Филиппова
Ирина Филиппова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 134 ТК РФ,

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Кроме того, как указал Конституционный Суд РФ, индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности, по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130 Трудового кодекса Российской Федерации) и в силу предписаний статей 2, 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О).

Для работодателей, не соблюдающих данное требование, установлена административная  ответственность в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Задерживают выплату заработной платы, что можно сделать если я не хочу это терпеть и при подаче в трудовую инспекцию с моей стороны какие будут для меня последствия?
Задерживают выплату заработной платы, что можно сделать если я не хочу это терпеть и при подаче в трудовую инспекцию с моей стороны какие будут для меня последствия?
, вопрос №3040989, Галина, г. Иркутск
Семейное право
Что будет если она заново подаст на алименты?
Здравствуйте, ситуация следующая, бывшая супруга подавала на алименты, был долг, большой. Потом мы с ней договорились и она забрала заявление. Что будет если она заново подаст на алименты? Долг вернется?
, вопрос №3041369, Пётр, г. Москва
Трудовое право
Какой процент налога удерживается с заработной платы 24 т
Какой процент налога удерживается с заработной платы 24 т.р и при наличии 4 несовершеннолетних детей. Спасибо
, вопрос №3041874, Светлана, г. Москва
Все
Постановление о взыскании с заработной платы
Здравствуйте! У судебного пристава возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности и удержании заработной платы. Вчера пристав направил постановление в организацию, в которой я не работаю уже почти 5 лет, но ранее работала у них по гпх. Как быть? В данный момент я не работаю так как нахожусь в декретном отпуске, а так же я ранее состояла на учёте на бирже труда.
, вопрос №3041889, Татьяна, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужна консультация юриста по дополнительному образованию врозлых
Здравствуйте. Нужна консультация юриста по дополнительному образованию врозлых.
, вопрос №3042476, наталья, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.11.2019