Можно ли за месяц до истечения сроков заменить водительские права?

Добрый вечер.У меня заканчивается 10 летний срок водительского удостоверения 14 января 2020 года,могу ли я заменить права не в январе 2020 года,а в декабре 2019?

, Юрий, г. Киров
Александра Шихалева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер! Выдача российского национального водительского удостоверения регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 " О допуске к управлению транспортными средствами" (далее — Постановление). Согласно пп. «е» п. 29 Постановления, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения. Для этого необходимо представить заявления, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и российское национальное водительское удостоверение (п. 30 Постановления). Обращаю Ваше внимание, что в случае замены водительского удостоверения по волеизъявлению заявителя не требуется предоставлять медицинское заключение. Однако, в этом случае, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется. Если же медицинское заключение будет представлено, то российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет (п. 32 Постановления).