Как быть, если есть заглушка в канализации?

Здравствуйте,образовалась задолженность по квартплате,приходили предупреждения,я сходила в УК для реструктуризации долга,мне отказали,но разделили долг на 2 месяца(это все было устно между нами и никаких договоров не было подписано) так вот,первый месяц я по договоренности оплатила,сейчас пошел второй месяц и мне пришло уведомление о том,что в вашей квартире будет установлена заглушка.Что мне делать,к кому обратиться? если была договоренность,хоть и в устной форме

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Перед приостановлением коммунальной услуги по водоотведению (установкой заглушки на унитаз) УК МКД должна письмом/под диктофон и с указанием точной суммы задолженности по данной услуге уведомить должника о планируемой мере, выждать необходимый срок, затем ограничить предоставление коммунальной услуги, а уж после – приостановить ее; если ограничение невозможно технически, об этом нужно предупреждать должника в самом начале.Верховный суд РФ особо указан в Постановлении №47-АД-19-2 от 5 марта 2019 г.

что приостановление услуги не должно ухудшать пригодность жилья для постоянного проживания граждан, так что применять его можно только, когда оно соразмерно допущенному нарушению и не выходит за пределы необходимого пресечения нарушения.

Нарушение этих простых правил наказуемо по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований).

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У меня очень большой опыт по таким вопросам. Не буду нагружать Вас нормативной базой. Она очень большая и противоречивая. Советую Вам срочно оплатить. Многократно пытались обращаться по аналогичным вопросам во все возможные инстанции. Все бесполезно. Десятки подобных случаев. Если будете тянуть, останетесь без канализации. С уважением Юрий Александрович.