Какую сумму морального ущерба это можно оценить?

Здравствуйте, на какую сумму морального ущерба я могу подать иск? Ситуация в следующем, 21.06 я упала, сломала руку, обратилась в травмпункт- доктор после рентгена поставил диагноз перелом локтевого отростка, наложен гипс. Явка через неделю. 26.06 прихожу к другому врачу этого же травмпункта, по описанию рентгена перелома нет, гипс снимают, ставят диагноз ушиб. повторный рентген не назначают и отправляют разрабатывать в домашних условиях! По истечению трех недель я замечаю, что рука потеряла двигателтную активность в суставе, обращаюсь в другую клинику в итоге перелом со смещением! Делают экстренную операцию со спицами, фиксация в гипсе, по истечении полутора месяца вторая операция удаление спиц, на сегодняшний день прохожу болезненную ручную разработку платно, для восстановления двигательной функции руки! Жалоба в омс написана, ответ пришел, что из за неправильной интерпретации рентгена произошло смещение костных обломков. Какую сумму морального ущерба это можно оценить?

, наталия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Согласно ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поэтому Вы вправе самостоятельно определить размер компенсации морального вреда, однако, её окончательный размер определит суд. Полагаю, что в Вашей ситуации возможно завить исковые требования о компенсации морального вреда в размере 200000 рублей.

Однако, суды, как правило, взыскивают вдвое, а то и втрое меньше.

Размер компенсации морального вреда Вы должны обосновать, и чем более трогательным будет исковое заявление с описанием пережитых Вами физических и нравственных страданий, тем выше компенсация морального вреда, которую определит суд.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Наталия, добрый день!  Размер компенсации морального вреда Вы можете требовать в любой сумме, все зависит от степени перенесенных Вами страданий, длительности лечения, серьезности последствий некачественного оказания мед. помощи.

Кроме компенсации морального вреда, Вы вправе требовать возмещения убытков, возникших вследствие некачественного оказания мед. помощи, например, расходы на операцию.

Соглсано ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно ч. 5 ст. 28 ГПК РФ

 Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом такжев суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Юридически значимыми и подлежащими доказыванию являются факты переживания физических или нравственных страданий в связи с посягательством причинителя вреда на принадлежащие нематериальные блага, при этом:

- причинитель вреда (больница) должен доказать правомерность своего поведения,

- причинитель вреда (больница) должен доказать отсутствие своей вины. Ответчик должен доказать отсутствие своей вины в причинении как вреда здоровью, так и в причинении морального вреда при оказании медицинской помощи;

- потерпевший должен доказать факт наличия вреда - физических и/или нравственных страданий (если это вред моральный);

- а также потерпевший должен доказать, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.