Могу ли я требовать, чтобы по окончанию отпуска по БиР меня снова оформили в ООО в должности директора?

Здравствуйте, хотела бы получить совет по такому вопросу... В 2018 году, в июле месяце, работая в магазине Санлайт (ООО,, Агат ")

, ушла в декрет. Когда ребёнку исполнился год, узнала, что наше предприятие прекратило коммерческую деятельность и сменилось юр. Лицо. Изначально в отделе кадров сказали, что у нас ликвидация предприятия и, чтобы я узнала в центре занятисти, какие документы необходимы, чтобы могла продолжать получать выплаты через соц. Защиту. После чего, когда снова обратилась в отдел кадров, мне сказали, что все отменяется, что ликвидации не будет, а меняется юр лицо(теперь,, солнечный свет") и что они так же продолжают выплачивать мне пособия. Однако вернуть меня на работу не могут, то есть оформить на должность директора (а именно эту должность я занимала в ООО,, агат '') в ООО,, солнечный свет,, так как так должность директора занята. но сотрудница отдела кадров сказала, что я так же после выхода с отпуска по бир, могу ходить на торговую точку и отмечаться утром и вечером (соответственно в то время, когда начинается и заканчивается рабочий день, и что предприятие будет мне платить зп(оклад). И что на работу в новое юр лицо я смогу устроится только, когда будет вакантно место директора на той торговой точке в которой я работала. Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать, чтобы меня по окончанию отпуска по бир, снова оформили в ООО солнечный свет в должность директора, и что это за процедура, если не ликвидация. Как я поняла, уволить меня могуттолько при ликвидации предприятия.

Отправлено из Mail.ru для Android

, Флюза, г. Екатеринбург
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Флюза! Ситуация описанная Вами немного не ясна, но будем исходить из описанной Вами ситуации! Работая в ООО «Агат» с вами должен был быть заключен трудовой договора и была предусмотрена штатная единица  — директора магазина. С указанной должности вы ушли в отпуск по БиР. Если руководство Вашей организации заявляет о Вашем переводе в другое предприятие (ООО солнечный свет) это должно быть оформлено  согласно ч. 4 ст.20 ТК РФ с оформлением нового трудового договора в новом предприятии. При этом необходимо отметить, что все указанные действия производятся с Вашего согласия с сохранением гарантий прав работника.  Ликвидировано ли то предприятие  ООО «Агат»  можно просто проверить запросив на сайте nalog.ru выписку из ЕГРЮЛ.

Флюза
Клиент, г. Екатеринбург
В отделе кадров сказали, что это не ликвидация, а просто ооо агат прекратил свою коммерческую деятельность
Флюза
Клиент, г. Екатеринбург
Точка продолжает работать по тому же адресу, но уже под юр лицом ооо,, солнечный свет ''